Котлеты из козлятины и кабачков в ароматной панировке

Ингредиенты
- Козлятина 640 г
- Лук репчатый 125 г
- Кабачок 300 г
- Яйца куриные 1 шт.
- Перец сладкий 75 г
- Чеснок 35 г
- Лимон 1,5 ч. ложки цедры, 2 ч. ложки сока
- Укроп 55 г свежего
- Укроп 2,5 ч. ложки сушёного
- Петрушка 55 г свежей
- Петрушка 2,5 ч. ложки сушёного
- Перец душистый по Вашему вкусу
- Перец чёрный по Вашему вкусу
- Кориандр 2 ч. ложки молотых семян
- Паприка 2 ч. ложки крупной сушёной
- Паприка 2 ч. ложки молотой сушёной
- Орегано 1 ч. ложка сушёного
- Отруби 5 ч. ложек
- Кунжут белый для панировки по желанию
- Вода или бульон для запекания в духовке
Энергетическая ценность
-
0 г
-
0 г
-
0 г
-
0 Ккал
-
0 г
-
0 г
-
0 г
-
0 Ккал
Процесс приготовления

Козлятина, так же как и баранина, достаточно специфическое мясо по вкусу и аромату, поэтому пряная панировка, зелень, лимон и кабачок в составе таких котлет будут очень кстати.
А если Вы любите панировать в кунжуте, то смело можете к пряностям добавить эти семена и нажлаждаться в результате превосходным вкусом сочных и нежных котлет.

Сладкий перец моем, очищаем от семян, плодоножки и нарезаем на крупные кусочки.
Укроп и петрушку моем, выкладывеем на сухой кухонный полотенец и даём зелени обсохнуть.

Тем временем лук репчатый очищаем, ополаскиваем и нарезаем на крупные дольки.
Чеснок тоже очищаем от шелухи и ополаскиваем.

При помощи мясорубки, кухонного комбайна или блендера измельчаем мясо, лук, чеснок, перец в фарш.

Кабачки очищаем от кожуры и нарезаем вдоль на крупные кусочки, чтобы измельчить на мясорубке или блендере.

Либо натираем на средней тёрке очищенный кабачок.
После чего,в любом случае, измельчённый кабачок отжимаем и виливаем сок, который обязательно пустит этот овощ.

Лимон тщательно моем и натираем на тёрке цедру, после чего выжимаем из него сок.

В фарш добавляем отжатые измельчённые кабачки, цедру и сок лимона, молотый чёрный и душистый перец.
Перемешиваем, равномерно распределяя между собой все ингредиенты.

Петрушку и укроп мелко нарезаем или перекручиваем на той же мясорубке.

Яйца отделяем от скорлупы.

В фарш добавляем измельчённую зелень и яйца.

Тщательно вымешиваем фарш, добавив в него 0,5 ч. ложки молотой сладкой паприки, 2,5 ч. ложки клетчатки (отрубей), которая впитает в себя лишнюю влагу.

На отдельную плоскую тарелку насыпаем 2 ч. ложки молотых семян кинзы - кориандр, 2,5 ч. ложки сушёного укропа, 2,5 ложки сушёной петрушки, 2 ч. ложки крупной и 1,5 ч. ложки молотой сладкой паприки, 1 ч. ложку сушёного орегано, 3 ч. ложки клетчатки (отрубей).

Равномерно перемешиваем все эти ингредиенты в однородную цветную массу, котрая и будет служить нам в дальнейшем панировкой для котлет.

Из фарша формируем котлеты, обваливаем их в пряной панировке и выкладываем на притивень, застелённый фольгой.

Если фольги нет, то можно посыпать дополнительным количеством клетчатки противень и после этого выкладывать на него котлеты.

Отправляем противень в духовку разогретую около 150-180 градусов.
В процессе выпекания необходимо периодически поливать тёплой водой, чтобы котлеты сохранили влагу.
А ещё лучше приготовить их на пару (в пароварке, скороварке, мультиварке и т.п.), тогда они будут точно сочными, нежными по вкусу и очень красивыми разноцветными на внешний вид.

Готовые котлеты из козлятины и кабачков в ароматной панировке дотаём из духовки, даём немного остыть и снимаем с противня.
Выкладываем их на порционную или общую тарелку на листья салата и подаём со свежими овощами, зеленью, соусом и любимым овощным гарниром (исключая картофель).
Из указанного количества ингредиентов получается около 22 средних по размеру котлет.