Суп-пюре из брокколи

Введение
Этот лёгкий суп-пюре из брокколи, не смотря на свою простоту и малое количество ингредиентов, получается очень вкусным, нежным, бархатным и при этом является постным блюдом. Благодаря сочетанию мускатного ореха и чёрного перца появляется волшебная нотка, которая понравится всем любителям вегетарианской кухни и не только.
Кстати, суп можно использовать как основу и подать с гренками, домашними сухариками, хрустиками из нута и т.д.
Ингредиенты
- Брокколи 280 г
- Лук репчатый 50 г
- Мускатные орехи 0.25 ч.л.
- Перец чёрный 0.25 ч.л. или по вкусу
- Вода 300 мл или овощной бульон
- Масло подсолнечное 1 ст.л.
Энергетическая ценность
-
0.9 г
-
1.3 г
-
2 г
-
20.7 Ккал
-
0.9 г
-
1.3 г
-
2 г
-
20.7 Ккал
Процесс приготовления

Брокколи можно использовать как свежую, так и замороженную заготовку.

Для начала чистим репчатый лук, ополаскиваем и нарезаем как можно мельче.

В кастрюлюс толстым дном или глубокую сковороду наливаем растительное масло и слегка тушим на нём лук до мягкости и прозрачности кусочков.

Добавляем к луку молотый мускатный орех и чёрный молотый перец, перемешиваем, вливаем половину воды или овощного бульона.

Брокколи моем, разделяем на небольшие соцветия, добавляем в кастрюлю к луку и тушим под крышкой на малом огне до мягкости капусты.

После чего при помощи погружного блендера или кухонного комбайна измельчаем все ингредиенты в кастрюле до состояния пюре и вливаем остальную воду (или овощной бульон). Если вылить всю воду сразу до взбивания, то блендер с малой мощностью может не полностью измельчить овощи.
Ставим на огонь суп-пюре, прогреваем до кипения и выключаем.
Пробуем на вкус, солим, перчим по необходимости.

Готовый суп-пюре из брокколи разливаем по порционным бульонницам и подаём, украсив веточкой свежей зелени.