Фильтр рецептов

Смузи. Дань моде или всё же полезно?

18518
1922

В современном мире всё чаще, в различных кафе или ресторанах, можно услышать новые и непривычные для нас названия напитков или блюд. В основном это просто дань современной моде, любительнице всего необычного и экстравагантного, но ведь зачастую под интересными названиями мы представляем себе экзотические блюда, пришедшие к нам из далёких стран...

Так что же такое «смузи»  - очередная уловка для привлечения клиентов или действительно экзотика А главное, что оно из себя должно представлять. Приоткрыть занавес на эту диковину я попытаюсь в этой статье.

Само название, как считается, пришло из английского языка от слова «smooth», которое имеет множество вариантов перевода на русский язык, но наиболее точным переводом, отображающим смысл этого слова, наверное, все же является слово «однородный». Именно оно разъясняет наиболее кратко и точно, что представляет из себя смузи. Ведь по сути, это густой однородный напиток или пюре, для приготовления которого необходимы блендер и немного фантазии. В основу приготовления может лечь всё, что душе угодно ягоды и зелень, фрукты и овощи, чай, молоко или просто вода, то, что Вы любите и в тех сочетаниях, которые вам по вкусу!

Это, казалось бы, простое в приготовление блюдо или напиток является очень полезным, ведь в его основу входят исключительно свежие продукты, а это значит, что они сохраняют всю свою пользу, получаемую в свою очередь нашим организмом. Благодаря своей пользе и питательности, а правильно приготовленное смузи может частично заменить приём привычной для нас пищи, смузи приобрел популярность среди вегетарианцев, сыроедов и спортсменов. Для последних ведь особенно важно постоянное наличие сил и энергии, не обремененное тяжестью в животе.

Но лучше всего это смузи приготовленное дома. Не поленитесь, ведь, во-первых, этот процесс занимает не так уж много времени, а это важно в современном мире.

Во-вторых, огромным плюсом является то, что Вы знаете, что в состав вашего смузи не входят красители и усилители вкуса, а только настоящие, свежие и полезные продукты.

В-третьих, Вы можете регулировать ожидаемый вкус смузи. Сделать его на своё усмотрение сладким или кислым, добавить больше клетчатки для питательности или сделать его освежающим и так далеее.

В-четвертых, смузи, да и сам процесс приготовления очень нравиться детям, уж поверьте они с огромным желанием и фантазией творят самые настоящие шедевры.

И в-пятыхВы всегда будете в отличной форме и не остановитесь на этих пяти пунктах, почувствовав результаты и вкус.

Попробуйте разнообразить привычный завтрак, ужин, полдник или же обед смузи, и Вы почувствуете разницу. А Ваш организм Вас непременно отблагодарит прекрасным настроением, массой положительных эмоций и прекрасным иммунитетом!

Приятного Вам аппетита!
Комментарии для сайта Cackle

Автор рецепта

Людмила Бриллиант

Нутрициолог, профессиональный эксперт в области питания и здоровья со стажем более 11 лет, почётная участница телевизионных и радиопрограмм в тематике здорового питания. Автор многочисленных кулинарных мастер-классов и публикаций в печатных изданиях на различные тематики: от растительного молока, живой еды и выпечки, до детского питания и лайфхаков для мам. Подробнее об авторе и проекте "Полезный Блог" читайте в разделе - О сайте