Фильтр рецептов
предыдущий материалЗамороженная мята

Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна

18518
1374

На такое сочетании продуктов меня навеяла лекция Ольги Алексеевны Бутаковой о том, что необходимо есть для женского здоровья, вечной молодости и красоты. В её речи прозвучал список из 10 продуктов, так сказать чемпионов женской красоты, которые по своему составу и свойствам просто обязаны присутствовать в нашем рационе. 

На первом месте был авокадо, который не смотря на свою большую калорийность, как утверждают диетологи всего мира, он способствует похудению. А всё благодаря тому, что в его составе нет сахара и насыщенных жирных кислот, при этом олеиновая кислота, которую содержит авокадо, обладает способностью расщеплять холестерин и препятствует образованию подкожного жира. По содержанию минералов и витаминов для женского здоровья он тоже лидирует. Например, это щедрое количество витаминов группы В, которые так необходимы в современном мире для восстановления и укрепления нервной системы. К тому же этот фрукт, как и абрикос (он располагался в списке лидеров чуть ниже авокадо), является мощным природным антиоксидантом, содержит массу полезной клетчатки, огромное количество калия, что в свою очередь нормализует работу сердечно сосудистой системы, репродуктивной системы и множества функций нашего замечательного организма. 

Ну, а лён, как Вы наверняка заметили, я вообще очень люблю, за его состав (омега 3водорастворимая клетчатка и т.д.) и бесконечную пользу для ЖКТ, волос, кожи, ногтей. 

Дейли Делишес - это сам по себе уже полноценный продукт из разряда SMART FOOT, благодаря его богатому аминокислотному составу, коллагену в составе. Он придаёт смузи дополнительную питательность, сладость, аромат и обогащает множеством полезных веществ.

Объединив, всё это вместе в одном коктейле мы получаем не только вкуснейший и сытный десерт, к примеру, для завтрака, но и значительную пользу для организма, замечательное настроение, энергичность и прекрасную внешность!

Ингредиенты к рецепту

Показатели и состав продуктов рецепта
  • Белки2 г
  • Жиры6.8 г
  • Углеводы8.5 г
  • Калорийность105 Ккал
  • Белки13.7 г
  • Жиры44.7 г
  • Углеводы53.7 г
  • Калорийность674.2 Ккал
Количество порций:
  • Авокадо230 г
  • Персик100 г
  • Абрикос100 г
  • Нектарин120 г
  • Вода50 мл
  • Семена льна1 ст.л.
  • Дейли Делишес Бьюти Шейк2 ст.л.
  • Мёд2 ч.л.

Энергетическая ценность

Процесс приготовления

Полезный Блог - Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна - Ингредиенты

Плоды для данного смузи можно брать как свежие, так и замороженные. Например, заготовку абрикос, нектарина, персиков и даже авокадо.

Лён в данном случае я не замачивала, но если Вам нравится более нежный лён или раздробленный, то можно замочить заранее на минут 30 в воде. Кстати, лён периодически в такой коктейль заменяю флавосилом.

Полезный Блог - Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна - Шаг 1

Тщательно моем в первую очередь все фрукты.

Персики и нектарины нарезаем на крупные кусочки, очистив от косточки.

Полезный Блог - Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна - Шаг 2

Авокадо разрезаем пополам, вынимаем косточку и снимаем кожуру, вынув мякоть, которую далее нарезаем на крупные кусочки.

Полезный Блог - Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна - Шаг 3

Выкладываем нектарин, персик и авокадо на дощечку или тарелку и отправляем в морозилку на некоторое время (около1-3 часа).

При желании данную процедуру можно пропустить. Но для тех, кто к "маслянистости" и "сливочности" авокадо не привык, лучше в первый раз сделать именно так. Потому что благодаря заморозке, консистенция смузи получится очень похожая на нежное сливочно-фруктовое мороженное.

Полезный Блог - Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна - Шаг 4

Когда фрукты немного замёрзнут (степень заморозки можете отрегулировать в дальнейшем по своему вкусу), достаём их из морозильной камеры и оставляем на 5-10 минут при комнатной температуре слегка оттаять.

Тем временем, абрикосы отделяем от косточек и нарезаем на крупные кусочки.

Полезный Блог - Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна - Шаг 5

В чашу блендера выкладываем абрикосы, наливаем воду и высыпаем ванильный Дейли Делишес или манго-апельсин.

Полезный Блог - Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна - Шаг 6

Пюрируем всё до однородной консистенции.

Полезный Блог - Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна - Шаг 7

Затем добавляем в чашу блендера слегка оттаянные замороженные плоды авокадо, нектарина, персика.

Полезный Блог - Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна - Шаг 8

Снова всё измельчаем до состояния пюре.

Кстати, замечу, что блендер для данной процедуры должен иметь мощность от 700 Вт и более. Если блендер имеет меньшую мощность, то лучше фрукты добавлять полузамороженные или же вовсе свежие, так как он может не справиться с задачей размолоть твёрдые кусочки. 

Полезный Блог - Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна - Шаг 9

В полученную однородную густую массу добавляем семена льна и перемешиваем уже обычной ложкой, распределяя их по всему смузи.

 

Полезный Блог - Смузи из авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна - Готовый

Готовый смузи авокадо, нектарина, абрикосов и персиков с семенами льна раскладываем по порционным стаканчикам, поливаем мёдом и украшаем кусочками фруктов, льном и ванильным Корал Шейк.

Заключение
Комментарии для сайта Cackle

Автор рецепта

Людмила Бриллиант

Нутрициолог, профессиональный эксперт в области питания и здоровья со стажем более 11 лет, почётная участница телевизионных и радиопрограмм в тематике здорового питания. Автор многочисленных кулинарных мастер-классов и публикаций в печатных изданиях на различные тематики: от растительного молока, живой еды и выпечки, до детского питания и лайфхаков для мам. Подробнее об авторе и проекте "Полезный Блог" читайте в разделе - О сайте