Суп-пюре из нута
Нут известен своими ценными свойствами, витаминами и количеством содержащегося в нём белка. Именно поэтому его очень часто можно встретить в меню вегетарианцев и веганов в самых непредсказуемых сочетаниях от сладостей до супов и котлет. Одним из таких интересных рецептов первого блюда я поделюсь с Вами сегодня на страничках Полезного Блога.
Простой и питательный суп-пюре из нута получается очень вкусным и пряным, не смотря на минимальное количество ингредиентов. Плюс ко всему готовится он очень легко и быстро, что только на руку любой хозяйке и кулинару.
- Нут 110 г (сухого)
- Тимьян 1 ч.л.
- Вода 1500 мл
- Чеснок 10 г
- Масло подсолнечное 2 ст.л.
- Перец чёрный по Вашему вкусу
- Соль по Вашему вкусу и желанию
-
2.2 г
-
3.1 г
-
7 г
-
63.3 Ккал
-
2.2 г
-
3.1 г
-
7 г
-
63.3 Ккал
Процесс приготовления
Данный рецепт готовится достаточно быстро и просто, единственно необходимо дополнительное время для предварительного замачивания бобов.
Чеснок здесь можно использовать не только свежий, но и его заготовку, например, сушёный или маринованный в растительном масле.
Итак, заранее промываем нут и замачиваем в чистой воде на 6-8 часов или на ночь.
Когда нут набухнет, высыпаем его в кастрюлю, заливаем новой водой и ставим вариться на среднем огне до готовности (примерно минут 30-40).
В это время чистим чеснок, нарезаем каждый зубок на мелкие кубики.
В сковороду наливаем масло и высыпаем тимьян, нагреваем на небольшом огне буквально пол минуты, помешивая.
После чего добавляем чеснок, слегка прогреваем его 1-2 минуты, постоянно помешивая, выключаем.
Готовый нут высыпаем в чашу блендера и наливаем немного бульона, в котором он варился.
Измельчаем нут с бульоном до однородной, красивой, пюреобразной массы.
Добавляем к получившемуся пюре масло с тимьяном и чесноком, посыпаем молотым чёрным перцем и по желанию солью.
Снова всё взбиваем до однородной массы.
Густоту супа-пюре можете отрегулировать количеством добавляемого бульона.
Готовый суп-пюре из нута разливаем по порционным бульонницам и подаём со свежими овощами, зеленью, а также салатом из них.
