Крем-суп с опятами

Крем-суп с опятами готовят многие и у каждой хозяйки свои секреты, сегодня предлагаю Вам свой вариант этого чудесного первого блюда. Благодаря куриному бульону оно приобретает интересный аромат, мускатный орех как всегда искусно подчёркивает все вкусовые оттенки, а сливки придают нежность и шелковистость.
Белки | 2.5 г |
Жиры | 7.4 г |
Углеводы | 1.7 г |
Калорийность | 83.1 Ккал |
Белки | 12.2 г |
Жиры | 35 г |
Углеводы | 8.2 г |
Калорийность | 394.8 Ккал |
опята
| 100 г | ||||||||||||||||||||
лук репчатый
| 50 г | ||||||||||||||||||||
сливки
| 50 мл | ||||||||||||||||||||
бульон мясной
| 200 мл (куриного) | ||||||||||||||||||||
масло сливочное
| 1 ст.л. или смалец | ||||||||||||||||||||
лимон
| 1 ст.л. сока или по вкусу | ||||||||||||||||||||
перец острый
| 0.2 ч.л. или по вкусу | ||||||||||||||||||||
мускатный орех
| 0.3 ч.л. | ||||||||||||||||||||
яйца куриные
| 1 шт. (желток) | ||||||||||||||||||||
соль
| по вкусу |

В качестве жира для зажарки лука можно использовать не только сливочное масло, но и смалец, лучше всего куриный, в этом случае вместо бульона можно добавить обычную воду. В этот раз я так и поступила, получилось очень вкусно.

Итак, репчатый лук чистим, ополаскиваем и нарезаем как можно мельче.
Далее жир выкладываем на сковороду и тушим на нём мелко нарезанный лук около 5-7 минут до прозрачности.

Тем временем моем опята и нарезаем их на небольшие кусочки.

Добавляем к луку опята, сбрызгиваем свежевыжатым лимонным соком. Посыпаем молотый перец, мускатный орех, перемешиваем и тушим всё вместе пока не испарится влага (вода).

Бульон и половину сливок вливаем к опятам, доводим до кипения и снимаем с огня.

Тем временем пока закипает бульон с грибами, остальную половину сливок взбиваем с желтком яиц.

В результате должна получиться однородная желтоватая сливочная масса.

Закипевший суп с грибами пюрируем при помощи погружного или стационарного блендера.

В результате должна получиться однородная и очень ароматная масса.

Выливаем грибную массу к сливкам, взбитым с яичным желтком, ставим кастрюлю на малый огонь и постоянно помешиваем. Крем-суп должен прогреться почти до температуры кипения, но не закипеть, иначе яйца пойдут хлопьями и исчезнет та шелковистость блюда.

Готовый крем-суп с опятами разливаем по порционным тарелкам и подаём со свежей зеленью, овощами, а также, если любите, с гренками или сухариками из бездрожжевого хлеба.