Фильтр рецептов

Зелёный коктейль жизни

18518
764

Слышали ли Вы, что Гиппократ говорил о сельдерее как о растении, избавляющим от всех хворей? Наверняка, да и не раз. Но многие в современном мире не воспринимают его в серьёз и уж тем более не любят его кушать в свежем виде.

Около 7 лет назад я впервые услышала об этих зелёных стеблях в передаче, где ставился эксперимент на людях на сколько сок сельдерея влияет на состояние человеческого организма. В результате была доказана бесконечная польза этого растения.

Во-первых, как оказалось, он является серьёзным афродизиаком, повышающим сексуальную силу мужчин и увеличивающим влечение у женщин. Кстати, в конце той программы врачи озвучили вывод, что мужчинам стебли сельдерея просто необходимо ежедневно есть как минимум в течение полугода до зачатия ребёнка. Так как эти зелёные черешки имеют уникальный эффект очищения и омоложения организма, способствуя выведению токсинов из организма и прочих ненужных отходов, плюс ко всему, регулируя работу пищеварительной и мочевыделительной систем. Что, на мой взгляд, и женщинам тоже было бы полезно.

Во-вторых, вводя сельдерей в рацион питания, можно не только очистить организм от шлаков и токсинов, что само по себе приятно, но и помочь сбросить лишний вес (если таковой есть). Ведь зелёные стебли обладают полезнейшей клетчаткой, низким гликемическим индексом и, если можно так выразиться, "отрицательной" калорийностью, то есть не нагружает организм ненужными калориями, а, наоборот, помогает извлекать энергию из собственных запасов организма, в связи с чем увеличивается физическая активность и выносливость. Что в свою очередь благотворно сказывается на нервной системе, снижая даже последствия стресса и повышая общий жизненный тонус. Кстати не только блюда, но и даже аромат сельдерея с древних времен используется в ритуалах пробуждения творческой энергии и жизненной силы! 

В-третьих, сельдерей богат высоким содержанием натрия, поэтому с успехом может заменить соль (разные вариации как это сделать я расскажу с пошаговыми фото в других рецептах на страницах Полезного Блога). Благодаря этому свойству, употребляя стебли сельдерея, можно восстанавливать водно-солевой обмен, то есть устранить нехватку натрия и переизбыток неорганического кальция.

И что самое важное, сельдерей - один из лучших ощелачивателей крови, повышающих качество и количество кровяных телец, увеличивая эластичность и уменьшая проницаемость сосудов и капилляров, улучшая кровообращение, предотвращая сгущение крови и лимфы. Ведь не зря именно сельдерей со времен Древней Греции считается растением, которое продлевает молодость, так как богиня Афродита наделила сельдерей волшебными свойствами сохранять юность, стройность и красоту. Подтверждение этому можно найти в современной косметологии, где маски из сельдерея замечательно питают и отбеливают, способствуют регенерации клеток кожи и её тонусу, упругости.

Всё это очень заинтересовало меня и мы стали вводить в рацион нашего питания данный овощ, добавляя его в небольшом количестве, сначала в супы, вторые блюда и в дальнейшем в салаты, так как сначала тот самый специфический аромат сельдерея немного был для нас не привычен и на первый взгляд очень резкий. Со временем мы привыкли к нему так, что сейчас кушаем с превеликим удовольствием (грызём и жуём) его вообще в чистом виде и в сочетании с овощами, особенно зимой, так как он заменяет по сочности летний плод - огурец. А ещё с ним получаются очень вкусные и бесконечно полезные, как Вы сами уже убедились, зелёные коктейли. Одним из них я поделюсь с Вами сегодня.

А если для Вас этот сильно выраженный аромат сельдерея ещё не на столько любим и привычен, то можете немного изменить состав данного напитка, добавив побольше яблок или воды, чтобы запах был не на столько выражен. За тем, готовя подобные коктейли, постепенно увеличивать пропорции, и очень скоро Вы почувствуете здоровый тонус в организме и желание кушать сельдерей и блюда с ним чаще, чем раньше.smiley

Ингредиенты к рецепту

Показатели и состав продуктов рецепта
  • Белки0.4 г
  • Жиры0.2 г
  • Углеводы4.5 г
  • Калорийность22.3 Ккал
  • Белки3.4 г
  • Жиры1.8 г
  • Углеводы43.4 г
  • Калорийность212 Ккал
Количество порций:
  • Сельдерей черешковый200 г
  • Яблоко400 г
  • Вода350 г

Энергетическая ценность

Процесс приготовления

Полезный Блог - Зелёный коктейль жизни - Ингредиенты

В качестве ингредиентов берём свежий черешковый сельдерей, яблоки и чистую воду.

Полезный Блог - Зелёный коктейль жизни - Шаг 1

Яблоки тщательно моем, очищаем от сердцевинки с семенами и нарезаем на небольшие кубики.

Полезный Блог - Зелёный коктейль жизни - Шаг 2

Стебли сельдерея ополаскиваем и нарезаем на крупные брусочки.

Полезный Блог - Зелёный коктейль жизни - Шаг 3

В чашу блендера выкладываем яблоки и сельдерей, добавляем воду.

Полезный Блог - Зелёный коктейль жизни - Шаг 4

Пюрируем все ингредиенты до однородной консистенции.

Полезный Блог - Зелёный коктейль жизни - Готовый

Готовый зелёный коктейль жизни разливаем по порционным стаканчикам и сразу же угощаем.

Заключение
Комментарии для сайта Cackle

Автор рецепта

Людмила Бриллиант

Нутрициолог, профессиональный эксперт в области питания и здоровья со стажем более 11 лет, почётная участница телевизионных и радиопрограмм в тематике здорового питания. Автор многочисленных кулинарных мастер-классов и публикаций в печатных изданиях на различные тематики: от растительного молока, живой еды и выпечки, до детского питания и лайфхаков для мам. Подробнее об авторе и проекте "Полезный Блог" читайте в разделе - О сайте