Вкусный шашлык из свинины

Введение
В преддверии майских праздников выкладываю рецепт нежных и вкусных шашлыков, и при этом приготовленных вовсе без соли.
Данным рецептом поделился со мной мой брат. Раньше он делал шашлык по классическому рецепту и мариновал мясо в луке с чёрным перцем и солью, а также экспериментировал и пробовал новые. А так как мы в своё время уменьшили концентрацию соли во всех блюдах и старались заменять её в некоторых рецептах различными способами, то заметили, что сочетание имбиря и лимона придают любому блюду небольшую солоноватость. Именно поэтому и шашлык он решил приготовить по такому же принципу. В результате все остались довольны и некоторые очень интересовались рецептом. Ведь сок лимона сделал мясо более мягким и нежным, а смесь приправ придала особый аромат и пикантность блюду.
Ну, а если Вы всё-таки боитесь, что в результате получится слегка недосоленное блюдо (что очень вероятно, если Вы любите кушать всё достаточно солёное), то можете к данному рецепту добавить немного соли или подать к готовому шашлыку соус, который будет дополнять недостающий привкус соли.
Ингредиенты
- Свинина 4400 г
- Лук репчатый 2 кг
- Лимон 280 г
- Перец чёрный 2 ч.л.
- Перец острый 0.7 ч.л.
- Имбирь 0.3 ч.л. или по вкусу
- Уцхо-сунели 2 ч.л.
- Хмели-сунели 1 ч.л.
Энергетическая ценность
-
102.6 г
-
139.4 г
-
22 г
-
1741.8 Ккал
-
102.6 г
-
139.4 г
-
22 г
-
1741.8 Ккал
Процесс приготовления

Итак, в первую очередь необходимо подготовить следующие ингредиенты: репчатый лук почистить, мясо тщательно промыть и нарезать на порционные кусочки.

Нарезаем колечками репчатый лук.

В отдельную чашку высыпаем половину от общей массы молотого имбиря, чёрного и острого Чили перца, перемешиваем.

В глубокую посуду выкладываем лук, разделяя его на кольца и пересыпаем всё, приготовленной предыдущем шаге, смесью перцев и имбиря.

При этом стараемся немного помять лук, чтобы он дал сок.
Оставляем его на 10-20 минут.

Тем временем моем тщательно лимоны, вытираем, разрезаем и выжимаем из них сок.

В отдельной тарелке смешиваем все оставшиеся специи: молотый имбирь, чёрный и острый Чили перец, уцхо-сунели и хмели-сунели.
Поливаем свинину лимонным соком и, получившейся массой приправ, посыпаем и обтираем каждый кусочек мяса.

В чистую и сухую глубокую тару, лучше всего в эмалированную кастрюлю, чашу и т.д. (в данном случае использовалось пластмассовое ведро), высыпаем тоненький слой из слегка уже промариновавшегося лука.
За тем вкладываем слой из кусочков мяса в приправах и снова повторяем слой лука. Так чередуя слои мяса и лука, необходимо закончить тем же слоем, что и начинали, то есть луком.

Накрываем сверху все слои широким плоским блюдом или тарелкой и придавливаем чем-нибудь тяжёлым (например большими камнями, наполненными бутылками с водой и т.п.).
Оставляем мариноваться на несколько часов или на ночь мясо в прохладном помещении (в холодильнике, подвале).

Промариновавшееся мясо свинины нанизываем на шампура.

Далее жарим на подготовленных заранее углях, периодически переворачивая каждый шампур, чтобы мясо прожарилось равномерно.

В результате, когда свинина побелеет и зарумянится, а также при разрезании внутри тоже будет готова, снимаем с огня шампуры и несём к столу.

Готовый нежный и сочный шашлык из свинины (маринованный без соли!) подаём со свежей зеленью и овощами, ведь именно благодаря им мясо лучше переварится и усвоится в организме, особенно если зелень съесть ещё и до того как начнёте пробовать шашлык, создав таким образом в желудке своеобразную "подушку" для дальнейшей еды.
А также приятно освежает любой шашлык свежий и пикантный соус, например, щавелевый, йогурт с любимой зеленью и соком апельсина или с приправой сумах, а также томатный сок с овощами или мятой и любой другой на Ваш вкусу.