Фильтр рецептов

Как фрукты и овощи влияют на психическое состояние человека

23.09.2014
555
762

Потребление фруктов и овощей так же благоприятно влияют на психическое здоровье, как и на физическое, полагают авторы нового исследования.

Опубликованные результаты исследования, проведенного в Университете Медицинской школы Уорвика основываясь на данных здравоохранения Англии, попытались выяснить влияние овощей и фруктов на моральное здоровье и обнаружили, что психическое благополучие напрямую зависит от количества потребляемых фруктов и овощей человеком.

33,5% респондентов с очень высоким психическим благополучием съедали около пяти или даже больше порций фруктов и овощей.

31,4% людей, употребляющих немного меньшее количество свежих плодов, имели более низкий показатель.

28,4% съедали всего лишь половину эталонного показателя, и это уже сказывалось на их психическом благополучии, а вот оставшиеся 6,8%, которые потребляли небольшое количество фруктов и овощей или же вообще практически исключили их из своего рациона, имели значительные проблемы.

Комментируя результаты исследования, доктор Саверио Стрэнджес, ведущий автор дипломной работы, сказал: «Наряду с курением, употребление фруктов и овощей связано со здоровьем не только физическим, но и психическим благополучием».

Так же исследователи отметили, что под психическим благополучием они подразумевали не только отсутствие психических заболеваний и других проблем, связанных с психическим здоровьем, но также и такое состояние людей, когда они чувствуют счастье, самоуважение, оптимистическое настроение, психологическую устойчивость и спокойно общаются с другими людьми в социуме. Как следствие, психическое благополучие важно не только, чтобы защитить людей от психических заболеваний, но и предотвратить появление у людей физиологических заболеваний, появляющихся на этой почве.

Обсуждая результаты исследований, соавтор профессор Сара Стюарт-Браун сказала, что: «Лечение психических заболеваний на данный момент очень дорогостоящее во всех смыслах, а так же они зачастую ухудшают общее здоровье человека в совокупности с нездоровым образом жизни и социальными отношениями. Поэтому очень важно, что мы начали исследовать факторы, которые позволят людям поддерживать чувство благополучия. А судя по результатам, мы можем смело сказать, что потребление фруктов и овощей – один из таких факторов, а это означает, что у людей появляется возможность повысить своё психическое здоровье и при этом одновременно проводить профилактику сердечных и раковых заболеваний».

Приятного Вам аппетита!
Комментарии для сайта Cackle

Еще новости