Фильтр рецептов

Праздник сладкоежек – Всемирный день шоколада 11 июля 2014

11.07.2014
656
763

Возможно, многие согласятся с тем, что шоколад – это одно из волшебных и сказочных лакомств, которое вообще придумало человечество за всю свою современную историю. И под словом «шоколад» большинство понимает твёрдую плитку с различными вкусами, наполнителями или без них. На самом деле шоколад первоначально подавали в горячем виде, и это считалось очень редким и экзотическим деликатесом, который могли позволить себе не многие. А кушали его маленьким ложечками, смакуя каждую каплю этого энергетического блюда. Одно время его даже нарекли «пищей богов», кстати, именно так и звучит его ботаническое название от греческих слов theos (бог) и broma (пища).

 Как известно, с лёгкой руки французов 11 июля с 1995 года отмечается как Всемирный день шоколада (англ. World Chocolate Day). Кстати, у этого дня есть и ещё одна дата - 4 сентября, что очень балует сладкоежек как минимум 2 раза в год. А ведь, если задуматься, ещё есть и такие праздники, как Новый год, Рождество, 8 марта, 23 февраля, день влюблённых, день защиты детей, плюс ко всему дни рождения и другие семейные праздники. Поэтому, как видите, было бы желание, а причины для того, чтобы наесться шоколада у сладкоежек всегда найдётся. Но как утверждает народная молва, именно в этот день 11 июля от съеденного шоколада никто не поправляется и получает только пользу.

И всё же, я искренне Вас призываю не бросаться в омут с головой и кушать, а также выбирать и готовить сладости разумно. Если это шоколадка, то обязательно горькая, где содержание какао бобов должно быть от  80-87 % и более. А для приготовления полезных конфет, коктейлей и других десертов лучше использовать «правильный» какао, например, живые какао бобы (какао тёртое, какао масло) или кэроб. Также отличного качества какао содержится в ценном пищевом продукте «Корал Шейк шоколад» (Coral Shake Chocolate), из которого тоже можно много чего приготовить вкусного и полезного.

И для постоянных посетителей сайта Полезный Блог в честь этого сладкого праздника я предлагаю несколько интересных, питательных, аппетитных, вкусных и, конечно же, полезных сладостей и напитков, которыми можно насладиться в дружном кругу близких Вам людей.

Получайте бодрость, энергию и позитив от этих полезных кулинарных творений и создавайте свои собственные! Желаю Вам творческих успехов, любви и добра!

Начинайте здоровый образ жизни вместе с нами!
 
С уважением к Вам, Людмила Блиллиант
Приятного Вам аппетита!
Фотогалерея: 
Комментарии для сайта Cackle

Еще новости