Фильтр рецептов

Заготовка замороженных слив

16516
1018

Сливы очень полезные и необходимые фрукты для нашего организма. Помимо прекрасных вкусовых качеств, они благодаря своему богатому составу нормализуют работу ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), укрепляет кровеносные сосуды, способствуют выведению холестерина из организма, укрепляют и очищают кровь, выводя из тела токсины.

Именно поэтому я всегда стараюсь не только наесться свежих ягод во время сезона сбора урожая, но и запастись ими на зиму - заморозить и высушить. Одним из предложенных способов я сейчас с Вами поделюсь.

Ингредиенты к рецепту

Показатели и состав продуктов рецепта
  • Белки0.8 г
  • Жиры0.3 г
  • Углеводы9.6 г
  • Калорийность42 Ккал
  • Белки8 г
  • Жиры3 г
  • Углеводы96 г
  • Калорийность420 Ккал
Количество порций:
  • Чернослив1 кг или произвольное количество

Энергетическая ценность

Процесс приготовления

Полезный Блог - Заготовка замороженных слив - Ингредиенты

Ягоды выбираем качественные, спелые, но не переспевшие, сочные, вкусные.

Полезный Блог - Заготовка замороженных слив - Ингредиенты

Для данного способа заготовки подойдут самые разнообразные сорта от синих русских слив, чернослива, до красных, жёлтых и белых.

Полезный Блог - Заготовка замороженных слив - Шаг 1

В первую очередь тщательно моем плоды в чистой воде, лучше всего делать это с содой, после чего необходимо их хорошенько ополоснуть.

Полезный Блог - Заготовка замороженных слив - Шаг 2

Выкладываем сливы на полотенце, чтобы стекла лишняя жидкость.

Я обычно ещё протираю сухой х/б салфеткой или этим же полотенцем насухо каждую ягоду.

Полезный Блог - Заготовка замороженных слив - Шаг 3

После этого каждую сливу разрезаем пополам и извлекаем косточку.

Можно, конечно, заморозить и целые плоды, только в этом случае съесть их необходимо в течение полугода. А вот без косточек можно хранить до двух лет спокойно, соблюдая правила.

Полезный Блог - Заготовка замороженных слив - Шаг 4

Выкладываем половинки на сухую разделочную доску или противень, который можно предварительно застелить пищевой плёнкой. И отправляем на быструю заморозку в холодильник.

Полезный Блог - Заготовка замороженных слив - Шаг 5

Тоже самое проделываем с другими сортами слив.

Если Вы планируете использовать эту заготовку только для добавления в коктейли, пюре и соусы, т.е. будете измельчать в дальнейшем, то можно разложить сразу в один слой по маленьким пакетикам только что очищенные половинки слив от косточек и отправить в морозильную камеру.

Полезный Блог - Заготовка замороженных слив - Шаг 6

Когда слива замёрзнет (я обычно это делаю на следующий день), достаём её и очень быстро ссыпаем в порционные пакетики, далее отправляем обратно в морозилку.

Полезный Блог - Заготовка замороженных слив - Готовая

Готовую заготовку замороженных слив достаём по необходимости порционно и добавляем в смузи, коктейли, каши, соусы и прочие блюда на Ваш вкус.

Заключение
Комментарии для сайта Cackle

Автор рецепта

Людмила Бриллиант

Нутрициолог, профессиональный эксперт в области питания и здоровья со стажем более 11 лет, почётная участница телевизионных и радиопрограмм в тематике здорового питания. Автор многочисленных кулинарных мастер-классов и публикаций в печатных изданиях на различные тематики: от растительного молока, живой еды и выпечки, до детского питания и лайфхаков для мам. Подробнее об авторе и проекте "Полезный Блог" читайте в разделе - О сайте