Фильтр рецептов
предыдущий материалКофе способствует ожирению

Снижает ли вегетарианская диета риск преждевременной смерти?

04.06.2013
656
1189

Новое исследование, в котором участвовало более 70 000 человек, показало, что вегетарианские диеты связаны с более низким уровнем смертности по сравнению с мясоедами.

Ранее уже проводились исследования выявившие снижение риска ряда хронических заболеваний, включая гипертонию, метаболический синдром, сахарный диабет и ишемическую болезнь сердца, придерживаясь вегетарианской диеты.

Мужчины и женщины участвующие в исследовании были разделены на пять групп:

- не вегетарианцы (употребляющие мясо);

- полу-вегетарианцы (употребляющие меньше количества мяса);

- песко-вегетаринцы (включая рыбу и морепродукты);

- лакто-ово-вегетарианцы (включая молочные и яичные продукты);

- веганство (исключает все продукты животного происхождения).

За участниками исследования наблюдали в течение примерно шести лет, за это время 2 570 человек, принимающие участие, умерли. На каждую 1 000 невегатарианцов приходилось семь умерших в год, при этом среди вегетарианцев эта цифра составляла 5-6 человек на ту же тысячу участников. Это означало, что смертность среди вегетарианцев в ходе исследования была на 12 процентов ниже, чем у невегатарианцев.

Следует отметить, что наибольшую выраженность эти данные проявлялись по отношению к мужчинам, нежели к женщинам. Мужчины, придерживающиеся вегетарианской диеты, имели более низкий шанс возникновения ишемической болезни сердца, по сравнению с невегетарианскими диетами. Среди женщин, однако, не было выявлено существенного сокращения риска заболеваний сердца.

Однако, это может быть и не означает, что только овощи и вегетарианство обеспечивают долголетие. В данных исследования отмечается, что люди, входившие в вегетарианскую группу, были старше, более образованные, употребляли меньшее количество алкоголя, не курили, больше занимались физическими упражнениями и имели меньшее количество избыточного веса, нежели люди в невегетарианских группах.

Поэтому в итоге исследователи отметили: «Некоторые показатели свидетельствуют о преимуществе вегетарианских диет, и это может быть связано со снижением смертности, но непосредственной зависимости так и не удалось установить».

Приятного Вам аппетита!
Комментарии для сайта Cackle

Еще новости