Предыдущий продукт Мука тыквенная

Калорийность и БЖУ цельнозерновой муки

12 0
Мука цельнозерновая | Фото

Калорийность цельнозерновой муки

Калорийность цельнозерновой муки — 340 ккал на 100 г, на 24 ккал меньше, чем у пшеничной муки высшего сорта (364 ккал). Пшеничная цельнозерновая мука сохраняет отруби, а клетчатка почти не даёт энергии. Столовая ложка с верхом весит около 25 г — это 85 ккал, гранёный стакан вмещает 130 г, то есть 442 ккал.

КБЖУ цельнозерновой муки держится на углеводах, но белка и жира в ней больше, чем в белой: зародыш и оболочки зерна при помоле не отсеивают. Из 100 г муки выходит примерно 140–150 г хлеба, поэтому готовый хлеб по калорийности заметно легче сухой муки.

Значения указаны на 100 г свежего продукта
USDAКкал
Ккал•340 ккал

БЖУ цельнозерновой муки

На 100 г цельнозерновой муки приходится 13,21 г белка, 2,5 г жира и 71,97 г углеводов. Белка на четверть больше, чем в муке высшего сорта (10,33 г), жира — в два с половиной раза больше (0,98 г), углеводов немного меньше (76,31 г).

Основа углеводов — крахмал внутренней части зерна. Жир сидит в зародыше и почти весь ненасыщенный, а белок пшеницы — это прежде всего клейковина, которая держит тесто.

Значения указаны на 100 г свежего продукта
USDAБелки
Белки•13,21 г
USDAЖиры
Жиры•2,5 г
USDAУглеводы
Углеводы•71,97 г

Клетчатка и вода в цельнозерновой муке

Клетчатки в цельнозерновой муке 10,7 г на 100 г — 43 % суточной нормы и вчетверо больше, чем в муке высшего сорта (2,7 г). Почти вся она нерастворимая и приходится на отруби. Клетчатка разбавляет крахмал и замедляет его переваривание, поэтому сахар из такой выпечки поступает в кровь спокойнее. Воды 10,74 г — мука сухая, отсюда и высокая калорийность на 100 г.

Значения указаны на 100 г свежего продукта
USDAКлетчатка
Клетчатка•10,7 г
USDAВода
Вода•10,74 г
Замените в рецепте половину белой муки цельнозерновой: калорийность почти не изменится (352 ккал против 364 на 100 г смеси), а клетчатки станет в два с половиной раза больше

Гликемический индекс цельнозерновой муки

Гликемический индекс цельнозерновой муки высокий — около 72. Измеряют его не на сухой муке, а на хлебе из неё, и разные лаборатории получали от 69 до 75. У муки высшего сорта ГИ 85, так что разница есть, но меньше, чем обещают упаковки: тонкий помол делает крахмал доступным, а отруби сдерживают сахар лишь отчасти. Хлеб крупного помола, с цельными зёрнами и на закваске поднимает сахар мягче, чем пышная булка из той же муки.

Int.Tables 20…Гликемический индекс (ГИ)
ГИ•72
на 100 гХлебные единицы
Хлебные единицы•6 ХЕ
на 100 гГликемическая нагрузка
Гликемическая нагрузка•44,11

Сколько цельнозерновой муки уместно съедать за день — в разделе норма цельнозерновой муки, чем она полезна и кому противопоказана — в разделе польза и вред цельнозерновой муки. Полная карточка продукта — на странице о цельнозерновой муке.

Источники. Состав — USDA FoodData Central и таблицы химического состава российских продуктов под ред. И. М. Скурихина и В. А. Тутельяна; источник каждого значения подписан в плашке. «% суточной нормы» — от норм взрослого по МР 2.3.1.0253-21 (Роспотребнадзор, 2021). Все источники и как мы считаем →

Калорийность и БЖУ цельнозерновой муки: что важно знать

Сколько калорий в цельнозерновой муке?

В 100 г цельнозерновой муки 340 ккал. Столовая ложка с верхом весит около 25 г и даёт примерно 85 ккал, гранёный стакан вмещает 130 г, а это 442 ккал. У пшеничной муки высшего сорта 364 ккал на 100 г, то есть цельнозерновая чуть легче. Разница невелика, поэтому вес меняется не от замены муки, а от того, сколько выпечки съедено за день.

Какое КБЖУ у пшеничной цельнозерновой муки?

На 100 г пшеничной цельнозерновой муки приходится 340 ккал, 13,21 г белка, 2,5 г жира и 71,97 г углеводов, из них 10,7 г клетчатки. По сравнению с мукой высшего сорта белка в ней на четверть больше, жира — в два с половиной раза, а углеводов немного меньше. Основная часть энергии всё равно приходит из крахмала, поэтому мука остаётся углеводным продуктом.

Какой гликемический индекс у цельнозерновой муки?

Гликемический индекс цельнозерновой муки около 72 — это высокий уровень. Его измеряют на хлебе из такой муки, и в разных исследованиях получали от 69 до 75. У белой муки высшего сорта ГИ 85, так что цельнозерновая поднимает сахар немного мягче. Ещё ниже отклик у хлеба крупного помола, с цельными зёрнами и на закваске.

Сколько клетчатки в цельнозерновой муке?

В 100 г цельнозерновой муки 10,7 г клетчатки — 43 % суточной нормы взрослого. Это вчетверо больше, чем в муке высшего сорта, где её 2,7 г. Почти вся клетчатка нерастворимая: её дают отруби, которые при помоле цельнозерновой муки не отсеивают. Порция 50 г, из которой выходит два-три ломтика хлеба, приносит больше 5 г волокон.

Комментарии

Оставить комментарий
От 20 до 1000 символов. Ссылки на сторонние сайты запрещены.
Мука ячменная Следующий продукт
Материал обновлён ·
АВТОР МАТЕРИАЛА
Людмила Бриллиант
Людмила Бриллиант
Интегративный и детский нутрициолог

Автор проекта «Полезный Блог». С 2012 года помогает разбираться в продуктах, рецептах и принципах здорового питания простым языком — через статьи, рецепты, мастер-классы, вебинары, а так же теле- и радиоэфиры.

Проект с 2012 года 1000+ рецептов и материалов ТВ и радиоэфиры Мастер-классы по питанию
Подробнее об авторе →